Главная » 2014 » Апрель » 18 » Татьяна Голикова: В России достигнуто снижение заболеваемости туберкулезом
21:05
Татьяна Голикова: В России достигнуто снижение заболеваемости туберкулезом
Татьяна Голикова: В России достигнуто снижение заболеваемости туберкулезом

Вчера на заседании Президиума Правительства РФ министр здравоохранения и социального развития отметила, что на конец 2009 года, на учете в туберкулезных диспансерах находилось 262,7 тысячи человек, что на 7,8 тысячи меньше, чем в 2008 году.

Вчера на заседании Президиума Правительства РФ министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщила о том, что на сегодняшний день в России достигнуто снижение заболеваемости туберкулезом на 2,9%, а снижение смертности от ТБ - на 7,8%.

Министр подчеркнула, что в 2009 году по сравнению с предыдущим годом на 2,5% увеличилась выявляемость туберкулеза во время профилактических осмотров, что дало возможность поставить заболевших на учет и оказать им необходимую помощь.

Татьяна Голикова сказала, что, по состоянию на конец 2009 года, на учете в туберкулезных диспансерах находилось 262,7 тысячи человек, что на 7,8 тысячи меньше, чем в 2008 году. «Нам всего за год удалось добиться впечатляющих результатов, достойных того, чтобы во Всемирный День борьбы с туберкулёзом о них доложить», - заявила Министр.

Она добавила, что благодаря предпринятым профилактическим мерам «от туберкулеза удалось излечить дополнительно шесть тысяч больных и восемь тысяч больных перестали быть источником распространения этого заболевания».

«Еще несколько лет назад мы наблюдали вновь рост распространения и смертности от туберкулёза в России и от туберкулеза умирало почти по 100 человек ежедневно», - отметила министр. В начале 2009 года в нацпроект «Здоровье» была включена программа по совершенствованию противотуберкулезной помощи населению. Основным достоинством этой программы стала системность проводимых мероприятий по предупреждению и ограничению распространения туберкулёза, его диагностике и лечению. К концу 2009 года на учете состояло 262,7 тысяч больных активным туберкулезом, что на 7827 человек меньше, чем в 2008 году.

Кроме того, Татьяна Голикова сказала, что стабилизировался уровень заболеваемости туберкулезом в уголовно-исполнительной системе. «В 2009 году он не вырос в 2009 году», - пояснила министр. Она также проинформировала, что в 2010 году из федерального бюджета регионам планируется выделить 4 млрд. рублей на меры по борьбе с туберкулезом.

Просмотров: 203 | Добавил: hacktrasesam1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: