Главная » 2014 » Апрель » 18 » «Стоп-сигналы» против переедания
21:09
«Стоп-сигналы» против переедания
«Стоп-сигналы» против переедания

Открывая тубус с чипсами, многие понимают, что едва ли остановятся, пока не прикончат все хрустящие ломтики до последнего. И как же в таких условиях не набрать вес? Ученые из Корнелльского университета предлагают остроумное решение…

Съедобные «маркеры» внутри упаковки помогут нам избежать переедания.

В порядке эксперимента двум группам студентов (всего 98 человек) исследователи во время просмотра фильма предложили картофельные чипсы в тубусах. Чипсы были совершенно обычные, однако в некоторых упаковках попадались ломтики красного цвета. Оказалось, что участники эксперимента воспринимали «тревожный» цвет чипсов как своего рода подсознательный «стоп-сигнал» и прекращали есть.

Всего было проведено два опыта: в первом красные «стоп-чипсы» располагались через 7 или 14 ломтиков (что соответствует одной или двум рекомендованным порциям), во втором - через 5 или 10 ломтиков. Студенты, которым достались экспериментальные упаковки, не знали, что означает красный цвет некоторых чипсов, однако съели на 50% меньше остальных.

Разумеется, если визуальные маркеры действительно играют столь серьезную роль в деле контроля веса - их необходимо использовать. Но в случаях, когда речь идет о заведомо неполезной пище, возможно, имело бы смысл рисовать знак «стоп» прямо на упаковке.

Просмотров: 233 | Добавил: hacktrasesam1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: