Главная » 2014 » Апрель » 18 » Швейцария: в Женеве отменен запрет на курение
21:07
Швейцария: в Женеве отменен запрет на курение

По решению Верховного суда Швейцарии, в Женеве отменен запрет на курение в публичных местах. Судьи усмотрели нарушение в процедуре его принятия: согласно швейцарским законам, положение могло быть утверждено правительством только после того, как будет одобрено кантональным парламентом.

Парламентарии же собственного одобрения не высказывали.
В связи с этим сходу несколько штрафов в размере от Девятьсот до Девять тыщ баксов, наложенных милицией на недисциплинированных курильщиков, были опротестованы ими в суде. В этом случае закон оказался на стороне нарушителей.
Но подавляющее большая часть обитателей Женевы считают недопустимым курение в публичных местах. За его запрет высказались 80% городских жителей.
Антитабачные законы пока действуют исключительно в 6 из 20 6 кантонов Швейцарии, и только в 2-ух кантонах существует полный запрет на курение в публичных местах - в Тичино и Женеве. В текущее время правительство работает над введением одного для всей страны законодательства, подобно существующему в Европе.
Главный противник запретов - швейцарская федерация гостиниц и ресторанов Gastro Suisse, в которую входят 20 000 учреждений по всей стране. Согласно проведенному Gastro Suisse опросу, 77% из 500 человек выразились за сохранение в ресторанах залов для курильщиков. Gastro Suisse усиленно лоббирует принятие закона о совмещении залов для курящих и некурящих в ресторанах и кафе, чтоб гости смогли сделать собственный свой выбор

Просмотров: 238 | Добавил: hacktrasesam1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: