Главная » 2014 » Апрель » 13 » Физическая активность в любом возрасте защищает женский мозг от умственных проблем
02:54
Физическая активность в любом возрасте защищает женский мозг от умственных проблем
Физическая активность в любом возрасте защищает женский мозг от умственных проблем

Физическая деятельность оказывает положительное влияние на пластичность мозга и когнитивные процессы, и, кроме того, предотвращает вредные для мозга сосудистые факторы риска

МОСКВА, 3 июля. /АМИ-ТАСС/ Женщины, которые физически активны в любой период жизни /подростковый возраст, 30 лет, 50 лет, в пожилом возрасте/, защищены от познавательных нарушений, связанных с процессами старения. Обследование свыше 9 тыс. женщин показало, что физическая активность в разные возрастные промежутки уменьшает вероятность слабоумия и умственных проблем в престарелом возрасте. Особенно важно заниматься споротом в подростковом возрасте, поскольку образ жизни именно в этот период имеет большое значение для работы мозга в пожилом возрасте, отметили канадские неврологи Sunnybrook Health Sciences Centre.

Зафиксировано, что женщины, которые не занимались спортом в подростковом возрасте, но стали физически активными в возрасте 30-50 лет, тоже уменьшили риск когнитивной дисфункции. По мнению учёных, регулярные физические упражнения следует поощрять с юного возраста, чтобы свести к минимуму риск умственных нарушений. Физическая деятельность оказывает положительное влияние на пластичность мозга и когнитивные процессы, и, кроме того, предотвращает вредные для мозга сосудистые факторы риска, такие, как гипертония, ожирение и диабет второго типа, определили исследователи.

Просмотров: 231 | Добавил: hacktrasesam1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: