Главная » 2014 » Апрель » 13 » ДНК имеет собственный механизм восстановления
02:58
ДНК имеет собственный механизм восстановления
ДНК имеет собственный механизм восстановления

Два бактериальных белка «сканируют» структуру ДНК и быстро устраняют ошибки в геноме.

Ученые из Университета Эссекса (University of Essex) полагают, что им удалось обнаружить механизм самостоятельного восстановления ДНК. По их мнению, ключевую роль в этом процессе играют два бактериальных белка UvrA и UvrB, которые растягивают спирали ДНК, задерживаясь на каждом сегменте не более семи секунд.

«Мы считаем, что два белка способствуют более эффективному "сканированию" особенностей формы и конфигурации ДНК, определению и устранению возможных ошибок в геноме, - рассказал один из авторов исследования, доктор Нил Кад (Neil Kad), на страницах университетского издания. - В результате полная проверка и необходимое исправление структуры ДНК занимает всего лишь 13 минут. Это говорит о том, что ДНК располагает собственным механизмом восстановления, активировать который можно посредством формирования комплекса UvrA и UvrB».

Специалисты считают, что сделанное ими открытие поможет разработать более эффективные способы устранения нарушений структуры ДНК, связанных с воздействием солнечных лучей и разнообразных вредных веществ.

Просмотров: 264 | Добавил: hacktrasesam1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: